Органические и биодинамические вина

1 ноября 2017

Органические вина

В последние годы люди уделяют все больше внимания охране здоровья и экологичности пищевых продуктов, именно поэтому выросло значение так называемых органических вин. Так как эти вина пользуются спросом, их уже производят или собираются производить виноделы во всем мире. Определение и правовое обеспечение термина «органическое вино» в разных странах отличается, а законодательство об использовании этого термина постоянно совершенствуется.Для того чтобы напиток был классифицирован как «органическое вино» (фр. VIN organique), виноград должен быть получен с виноградника, который использует естественные органические вещества в процессе выращивания, и не использует промышленные химикаты. Идея «органического виноделия» заключена в следующем подходе к виноделию: «важнее профилактика, а не лечение». То есть для сохранения здоровья надо употреблять выращенные и сделанные без пищевых добавок продукты, в том числе и вино.

DOMAINE SCHOFFIT

JEAN-LUC COLOMBO

ELENA WALCH

TORRES (Органические способы виноделия применяются при производстве вин с отдельных виноградников: Mas La Plana, Milmanda, Grans Muralles. Предприятие было признано лучшей "зелёной" винодельней)

JEAN LEON (Органический сертификат на бутылках)

Santa Digna (ведутся работы в области органического виноделия)

THE HESS COLLECTION WINERY

BODEGA FAMILIA ZUCCARD (ведутся работы в области органического виноделия)

Биодинамические вина

Последователи биодинамического виноделия описывают это как продвинутую форму создания органических вин. Биодинамический подход к виноделию основан на теории австрийского философа Рудольфа Штайнера. Изготовление биодинамических вин требует целостного подхода, направленного на достижение не только абсолютной экологической чистоты, но и на подход к винограднику как к единому живому организму. Создатели биодинамического вина имеют определенные этические и духовные нормы, следуя которым рассматривают виноградник как самосохраняющуюся уникальную среду для произрастания винограда.

LOUIS JADOT

Многие из виноградников Louis Jadot сегодня придерживаются биодинамических методов.

Тем не менее, компания не спешит проходить сложные процедуры сертификации. В одном из своих интервью Лардьер высказался, что лейблы на этикетке, будь то органика или биодинамика, - это просто маркетинг.

Marimar Estate (Официальная сертификация биодинамического виноделия)

BODEGA COLOME (Amalaya)

MATSU