Виски Макаллан

18 октября 2017

Макаллан является одним из самых известных шотландских винокурен, и производит один из самых продаваемых односолодовых виски в мире.Винокурня расположена на берегу реки Спей в центре Спейсайда, в поместье Easter Elchies, которое занимает 158 гектаров (390 гектаров) сельскохозяйственных угодий. Усадьба включает в себя 37 га (90 акров) посадки ячменя, который используется при производстве виски. Всего в Спейсайде 14 вискокурен, и они, как известно, самые маленькие, каждый имеет емкость 3900 литров. Стиль дома Макаллан традиционно тяготел к богатым, фруктовым виски, памятно описанный покойным писателем о виски Майклом Джексоном как "Рождественский пирог в стакане". Это было результатом исключительно использования херес бочки, чтобы созреть дух, но, с 2004 года, бочки из под бурбона также были использованы.

Macallan производит широкий ассортимент виски, по четырем основным сериям. Ассортимент хереса дуба состоит из четырех выражений, в возрасте от 12 до 30 лет. Серия "мелкого дуба", выдержанная в основном в бочках из под бурбона, предлагает восемь выражений в возрасте от 10 до 30 лет. Они имеют тенденцию быть легче, чем традиционные предложения Макаллан.
Завод также имеет различные премиум-коллекции и они были одними из самых дорогих виски, когда-либо проданных; "Макаллан" 1926 года продана на аукционе в 2007 году за $54,000, а 64-летний виски в эксклюзивном Хрустальный графин принес $460,000 на аукционе в Нью-Йорке в 2010 году. Самый дорогой виски из когда-либо проданных был графин Макаллан М на аукционе в Гонконге в 2014 году составил $628,000.
Винокурня принадлежит группе Эдрингтон, которая также владеет вискокурней Хайленд Парк , и Фэймос Граус и Катти Сарк блендами.