Domaine de la Romanee-Conti

2 октября 2017

Домен де ля Романе-Конти, или ДРК, поскольку он широко известен, является самым известным Бургундским производителем коллекционных вин. Домен расположен в бургундской деревне Вон-Романе и производит вина из восьми различных виноградников Гран Крю, которые простираются вдоль Кот д'Ор. Самым известным является одноименный виноградник Романе-Конти, из которого делают самое дорогое вино в мире.
Домен делает красные вина в основном из классического для Бургундии сорта Пино Нуар .28 гектаров (69 акров) виноградников Гран Крю – представлены наряду с Романе-Конти, Ла Таш, Романе-Сен-Виван и Ришбур в Вон-Романе; Кортон-Брессанд, Кортон Кло дю Руа и Кортон Ренард в Кортон; и Echezeaux и Гран Эшезо. Montrachet и Batard-Montrachet в Кот-де-Бон делают только белые вина из сорта Шардонне от DRC.Конечно, Романе-Конти-это самых известных активов коммунны, и виноградник чуть менее 5 акров (2га) дает всего 6000 бутылок в год. Виноградник имеет давнюю историю, восходящую к Аббатству Сен-Виван в 13 веке. Название Романе получил в 1631 году, а Конти в 1760 году. В 1869 году он был получен Жаком-Мари Дюво-Блошет, который оставил его своим великим внукам после смерти. Именно тогда Сосьете-Сивиль дю домен де ля Романе-Конти был создан, чтобы обойти наполеоновские законы наследования.
Сегодня ДРК частично принадлежит семье де Виллен и частично семье Леруа. Обер де Villaine -это представитель семьи, хотя фактически управлял Лалу Биз-Леруа, на время, пока не был отстранен от управления. Семья Леруа теперь представлена Анри-Фредериком Рохом.
Семь грандиозных вин Крю от DRC являются постоянными участниками мировых винных аукционов и отличаются высокими ценами, особенно Романе-Конти.