«Граппа» – это итальянский самогон. Скажите это так?
Был удивлен, когда услышал, что «граппа» – это итальянский самогон. Скажите это так?
Не знаю, огорчит это вас или обрадует, но граппа изначально изготавливалась в домашних условиях, в бедных итальянских крестьянских семьях, и поэтому ее называли «водкой бедняков». По процентному содержанию алкоголя граппа не уступает русской водке, ее крепость от 40% до 60%. Граппа производится путем перегонки виноградного жмыха, (виноградные косточки, кожица, остатки мякоти) который остается после производства вина. На вкус напитка влияет сорт и качество винограда, из которого получился жмых.
Первоначально вкус граппа был несколько жестким и грубым, и поэтому напиток пили залпом. Но однажды, благодаря предпринимательской жилке семьи Нонино (Nonino), граппа стала одним из популярных в мире бренди. Именно им пришла в голову идея производить напиток из одного сорта винограда – «граппа моновитиньо» (grappa monovitigno). В этом случае доля отжимок одного сорта винограда должна быть не менее 85%, и это указывается на этикетке. Иначе граппа называют «поливитиньо» (polivitigno).
Сегодня граппа стоит в одном ряду с арманьяком, кальвадосом, виски, коняьком и другими крепкими алкогольными напитками, известными по всему миру. Граппа отличается от остальных еще и тем, что для нее был разработан особый фужер, в виде тюльпана,с зауженной талией (grappaglas). Вот так граппа, некогда рожденная в бедной семье, выбилось в продукт высокого класса.

0 комментариев