Расскажите, пожалуйста, о вине Дом Периньон (Dom Perignon)

22 марта 2017

Расскажите, пожалуйста, о вине Дом Периньон (Dom P erignon). Почему оно такое дорогое? Что в нем особенного?

Прежде всего Dom Perignon – это не совсем вино, а шампанское премиум класса. Это шампанское названо в честь монаха, жившего в XVII веке, который изобрел способ «шапманизации» вин, и звали его Пьер Периньон. Именно он «научил» шампанское правильно пениться, и именно Периньон ввел моду пить шампанское из высоких бокалов, чтобы по достоинству оценить игру пузырьков. Датой рождения этого напитка являете 1688 год.

Отличительной чертой шампанского Dom Perignon является не только то, что оно производится из отборного винограда, но и то, что его изготавливают лишь в годы самых лучших урожаев. Впервые шампанское под маркой Дом Периньон было произведено в 1921 году, но в связи с Великой Депрессией, оно стало доступно покупателям лишь в 1936 году.

Очень мелкие пузырьки, характерные для Dom P erignon, говорят о высоком качестве шампанского. Под этой маркой производят два вида шампанского: белое или розовое («Dom Pérignon Cuvee» и «Dom Pérignon Cuvee Rosé»). Если говорить о современности, то лучшим шампанским Дом Периньон считается урожай 2000 года среди белого шампанского, а среди розового (Dom Pérignon Rosé) урожая 1998 года.